В России "из-за коронавируса" отменяют акции протеста медиков

Так власти формулируют причину запрета.

Серия всероссийских акций медработников "Заплатите за COVID" оказалась под угрозой из-за коронавируса. Медики в 20 городах получили отказы властей согласовать серии пикетов в связи с действующим режимом повышенной готовности, пишет "Коммерсантъ".

На этой неделе акции запланированы в Екатеринбурге, Воронеже, Ижевске, Сочи и Салавате, в середине октября - в Москве, передает "Уралинформбюро".

При этом в минувший уикенд пикеты медиков все же состоялись в Пензе, Астрахани и Санкт-Петербурге. Согласованные акции прошли также во Владимире и Глазове.

"Нас до сих пор не застраховали для работы с пациентами, у которых обнаружен COVID, многим все еще не платят "ковидных" выплат, а вместо 36 карет скорой помощи ежедневно во Владимире работают всего 10–11", - рассказала одна из координаторов акции, фельдшер скорой помощи Екатерина Ашаева.

Стоит отметить, что о старте кампании "Заплатите за COVID" представители профсоюза "Действие" сообщили в начале сентября. По плану в 15 городах десяти российских регионов врачи выйдут на пикеты, требуя расширения круга получателей коронавирусных выплат - в него просят включить в том числе санитарок и водителей.

Ранее из-за невыплат коронавирусных надбавок выступили медики в закрытом Новоуральске.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное