Названы сроки пика заболеваемости COVID-19 в России

Есть три сценария.

Россия, вероятнее всего, достигнет пика заболеваемости COVID-19 через 2-3 недели. Такое мнение высказал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Специалист рассказал о существовании трех возможных сценариев развития ситуации с коронавирусом. "При самом благоприятном исходе показатель заболеваемости и летальных исходов через неделю начнет спадать, самый вероятный сценарий: пика Россия достигнет через 2-3 недели", – приводит РИА Новости его слова.

При этом в худшем случае, считает эксперт, пик придется на начало ноября, передает "Уралинформбюро".

Ранее советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев предположил, что в начале октября страна выйдет на плато по заболеваемости COVID-19.

Всего на текущий момент в стране выявлено 1 159 573 случая коронавирусной инфекции, скончались 20 385 человек. В последние дни отмечается ощутимый рост числа заболевших. На фоне этого власти Москвы приняли ряд мер по противодействию COVID-19, в частности, пожилым горожанам рекомендовано оставаться дома, а компаниям – перевести как можно больше сотрудников на удаленный режим работы. Аналогичные призывы звучат и в других регионах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное