"Пришло чувство самоуспокоенности": в Москве возвращают ограничительные меры

Собянин подписал указ.

Мэр Москвы Сергей Собянин вернул некоторые ограничительные меры из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией. Соответствующий указ он подписал 25 сентября, сообщает "Уралинформбюро".

В документе, который вступит в силу с 28 сентября, указывается, что москвичам старше 65 лет и горожанам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости покидать место проживания, а тем, кто работает, настоятельно рекомендуется перейти на удаленку или взять отпуск.

Руководителям предприятий и организаций рекомендовано перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы. Ранее, следует напомнить, с такой просьбой Собянин обратился к главам крупных компаний.

"Вместе с первыми победами [над коронавирусом] пришло и чувство самоуспокоенности. Наверняка, каждый из нас ловил себя на мысли, что теперь можно расслабиться и не обращать внимания на опасность заражения ковидом. К сожалению, это не так. Вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается. И, как я уже говорил, на нее может наложиться осенне-зимний всплеск простудных заболеваний", - пояснил в своем блоге мэр Москвы.

В Москве к настоящему моменту подтверждено 280 408 диагнозов COVID-19, жертвами коронавируса стали 5 115 человек. При этом, по данным столичного оперштаба, за последнюю неделю число госпитализированных выросло примерно на 30%, а вчера впервые за несколько месяцев было зарегистрировано более тысячи заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное