Больницы уходят из Екатеринбурга

Чиновники одобрили необходимые изменения.

Правительство Свердловской области на заседании 1 октября приняло ряд решений, позволяющих принять в собственность региона учреждения здравоохранения Екатеринбурга.

"Среди вопросов повестки заседания – внесение изменений в программу управления госсобственностью, что позволит принять на баланс области 23 учреждения здравоохранения Екатеринбурга. Это важный шаг в работе по интеграции здравоохранения Екатеринбурга в систему здравоохранения Свердловской области", – приводит департамент информполитики региона слова губернатора Евгения Куйвашева.

Также на заседании областного правительства приняты другие решения, необходимые для объединения систем здравоохранения, в частности, было одобрено постановление о реорганизации медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ Свердловской области), необходимой для присоединения к нему екатеринбургского центра МЕДИНКОМ, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что завершение организационных мероприятий по передаче учреждений в собственность области намечено на 24 декабря. Официально статус они сменят 1 января 2021 года.

По словам чиновников, одной из целей реформы является улучшение финансирования больниц Екатеринбурга за счет федеральных средств. Кроме того, интеграция областной и муниципальной медицины должна помочь в реализации соответствующего национального проекта.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное