Заксобрание одобрило поглощение медицины Екатеринбурга областью

Реформа обойдется в сотни миллионов рублей.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили передачу полномочий Екатеринбурга в сфере здравоохранения на уровень региона. Народные избранники 4 августа проголосовали за признание утратившим силу закона Свердловской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи", передает "Уралинформбюро".

Как заявил депутатам заместитель губернатора Павел Креков, в результате с 1 января 2021 года произойдет передача 23 муниципальных медучреждений в государственную собственность Свердловской области. Сотрудники городского управления здравоохранения будут переведены в минздрав области.

"На осуществление органами местного самоуправления Екатеринбурга госполномочий области по организации оказания медицинской помощи предоставляется субвенция, размер которой на 2020 год составляет 384 миллиона рублей, принятие представленного проекта закона потребует дополнительного выделения средств областного бюджета в размере 723 миллионов рублей", – отметил он.

Чиновник, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что одной из целей реформы является улучшение финансирования больниц Екатеринбурга за счет федеральных средств.

"Федеральное законодательство предусматривает расходование средств применительно только к государственным учреждениям здравоохранения, мы с большим трудом часть средств пытаемся передать в Екатеринбург", – заявил заместитель губернатора.

Павел Креков добавил, что предполагаемая модернизация системы первичного здравоохранения подразумевает выделение почти 11 миллиардов рублей из госказны. По его словам, значительная часть денег будет потрачена в течение нескольких лет на учреждения уральской столицы

Он также подчеркнул, что передача полномочий приведет к повышению зарплат: по его словам, медики, работающие в государственных учреждениях, получают больше.

Стоит напомнить, правительство Свердловской области уже сделало первый шаг в процессе поглощения здравоохранения города – в информационную систему региона будет интегрирован Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ).

Екатеринбург на текущий момент является единственным городом региона, в котором сохранены соответствующие медицинские полномочия. Такая ситуация является редкостью для всей страны.

Еще в сюжете: Боль российской медицины