"Нобелевку" по медицине вручили не за борьбу с COVID-19

Вирус гепатита С оказался "сильнее".

В 2020 году лауреатами Нобелевской премии по медицине стали британец Майкл Хоутон и американцы Харви Альтер и Чарльз Райс. Они удостоены награды за исследование вируса гепатита С, сообщает "Уралинформбюро".

"Нобелевская премия этого года присуждена трем ученым, которые внесли решающий вклад в борьбу с передаваемым через кровь гепатитом - серьезной глобальной проблемой здравоохранения, вызывающей цирроз и рак печени у людей во всем мире", - говорится на сайте премии.

Основополагающие открытия ученых привели к идентификации вируса гепатита С. С его открытием удалось объяснить большую часть случаев передачи заболевания через кровь, отметили в нобелевском комитете.

Благодаря работе исследователей теперь есть высокочувствительные анализы крови на вирус, которые устранили гепатит, передающийся в результате переливания крови, во многих странах мира.

Также открытие Майкла Хоутона, Харви Альтера и Чарльза Райса дало возможность быстро разработать препараты против гепатита C. Сейчас это заболевание успешно поддается лечению.

Ранее предполагалось, что медицинскую Нобелевскую премию-2020 могут получить борцы с пандемией коронавирусной инфекции.