В квартире екатеринбурженки против ее воли прописали десятки людей. Возбуждено уголовное дело
Обстоятельства произошедшего выясняются.
После публикаций СМИ о том, что в квартире жительницы Екатеринбурга без ее согласия зарегистрировали более 50 человек, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в свердловском управлении Следственного комитета.
По информации телеграм-канала Baza, неизвестные взломали аккаунт 49-летней Жанны на "Госуслугах". После этого злоумышленники начали оформлять временную прописку людей в ее двухкомнатном жилье. Потерпевшая несколько раз блокировала доступ к учетной записи, меняла пароли и даже паспорт. Однако эти меры не помешали прописать в ее квартире 57 "мертвых душ".
Часть фиктивных постояльцев обратилась в уральское подразделение Пенсионного фонда для получения пособий на 85 детей. В результате из-за большого количества жильцов в квартире Жанна получила коммунальный счет на 50 тысяч рублей.
Дело завели по 293-й статье УК РФ – о халатности. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- На Урале женщина получила почти 900 тысяч рублей на несуществующего ребенка
- Россиян, чьи родные едут в поезде, предупредили о новой схеме мошенничества
- Владельцев Android-смартфонов предупредили о новой угрозе
- Банк вернул свердловчанке деньги, уплаченные по взятому ребенком кредиту
- Онлайн-знакомства с девушками заканчиваются для российских военных неприятностями