Скончался лучший гитарист всех времен Эдди Ван Хален

Музыкант около 10 лет боролся с раком.

В США на 66-м году жизни скончался рок-гитарист, основатель группы Van Halen Эдвард Ван Хален. О смерти музыканта в Instagram и Twitter сообщил его сын Вольфганг, передает "Уралинформбюро".

"Я не могу поверить, что должен написать это, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален сегодня утром проиграл эту длительную и тягостную битву с раком", - написал Вольфганг, отметив, что каждый момент с отцом на сцене и вне ее был подарком.

Эдди Ван Хален родился в нидерландском городе Нейменген 26 января 1955 года. Когда будущему музыканту было 7 лет, его семья эмигрировала в город Пасадена (Калифорния США). Группа Van Halen была образована в 1972 году Эдди и его старшим братом Алексом. Коллектив выпустил более десятка студийных альбомов, четыре из которых достигали вершины американского хит-парада. Сам музыкант в 2012 году был признан лучшим гитаристом всех времен по версии журнала Guitar World.

Около 10 лет назад у Ван Халена диагностировали рак горла. По сведениям источников портала TMZ, он ушел из жизни 6 октября в клинике Санта-Моники (Калифорния, США) в окружении родных.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное