У россиян отнимают "полторашку" пива

В Госдуме рассмотрят законопроект.

Россияне могут лишиться привычных пластиковых "полторашек" с пивом. В октябре Госдума РФ рассмотрит законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 литра.

Авторы документа - 16 депутатов и сенатор из "Единой России" - обосновывают инициативу посланием главы государства Владимира Путина Федеральному собранию, где говорилось о необходимости увеличить среднюю продолжительности жизни в стране до 80 лет, сообщает "Уралинформбюро".

"Эта задача невыполнима без решения проблемы алкоголизации населения и, в первую очередь, молодежи и людей детородного возраста", - поясняют разработчики законопроекта.

По данным Минздрава, ежедневно выпивают, в том числе и пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля регулярно потребляющих пенное перевалила за 70%.

Стоит отметить, что законопроект об ограничении емкости ПЭТ-тары для пива половиной литра вносился в парламент еще в 2018 году, но руки до него у депутатов дошли только сейчас. Изначально планировалось, что пивной пластик объемом больше литра исчезнет с прилавков с 1 января 2019 года.

Пиво в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литров в России не продают с 1 июля 2017 года.

Еще в сюжете: Под градусом