Обед за 300 рублей: студенты УрФУ рассказали о жизни на карантине

Учащихся заперли в общежитии.

Несколько блоков одного из общежитий Уральского федерального университета в Екатеринбурге закрыли из-за коронавируса. Студентов наружу не выпускают, но живется им, как выяснилось, неплохо.

По словам анонимного источника "Уралинформбюро", кормят попавших в карантин трижды в день. Стоимость одной порции еды - порядка 300 рублей, то есть сутки содержания (без учета оплаты койко-места) тянут на всю 1 000 рублей.

"Блок, где был выявлен заболевший, закрывается на ключ, чтобы никто не выходил, в принципе там есть все условия для проживания. Регулярно проводится санитарная обработка", - рассказала одна из студенток.

По ее словам, закрытые на карантин блоки находятся в седьмом общежитии. Однако коронавирусного студента выявили уже и в другом здании. По этой причине собеседница агентства старается в своей комнате не появляться, чтобы не оказаться взаперти.

Она добавила, что студентов как в университете, так и в общежитиях заставляют ходить в масках. Сами учащиеся правила стараются соблюдать, поскольку не хотят заразиться.

В конце сентября сообщалось, что в Екатеринбурге у студента УрФУ в одиннадцатом общежитии выявили коронавирус. Его госпитализировали, все контактировавшие и проживавшие с ним на одном этаже были изолированы.

Сегодня стало известно, что траты на обсервацию с начала пандемии на Среднем Урале превысили 250 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное