В оперштабе не отрицают госпитализацию тагильчан в больницу Серова

Ранее информация об этом появилась в соцсетях.

В оперативном штабе прокомментировали появившуюся накануне информацию о том, что из-за нехватки коек в Нижнем Тагиле зараженных COVID-19 пациентов увозят в Серовскую городскую больницу.

"Решение о маршрутизации пациентов принимается медицинскими работниками, исходя из состояния больных, особенностей лечения и возможностей медицинских учреждений, целесообразности транспортировки пациентов и так далее. Это стандартный процесс, целью которого является оказание всей необходимой медицинской помощи тем, кто в этом нуждается", - ответили там "Уралинформбюро", не подтвердив и не опровергнув данные.

Главврач Серовской городской больницы Иван Болтасев отказался комментировать ситуацию, потребовав направить официальный запрос.

Информация о том, что жителей второго по величине города Среднего Урала везут больше чем за 200 километров, чтобы госпитализировать в серовскую больницу появилась накануне в соцсетях. В сообщении, в частности, был приведен комментарий пресс-секретаря ГБ Серова Олега Романова.

"Да, со вчерашнего дня стали к нам маршрутизировать пациентов из Нижнего Тагила. Потому что, насколько я понимаю, в Нижнем Тагиле мест уже нет. У нас недавно открылись дополнительные 95 коек, и вот на этих койках сейчас располагают больных, в том числе и тагильчан", - отметил сотрудник учреждения.

Жители Серова бурно отреагировали на эту информацию.

"У нас в Серове, что, врачей много или оборудование, - я не пойму! А нас, жителей Серова, будут в больницу в Сосьву отправлять, если мест не будет?!" - возмутился один из комментаторов.

"Нас, наверное, будут в Нижний Тагил отправлять", - поиронизировал другой.

Впрочем, не все смогли отнестись к ситуации с юмором. Одна из жителей города заявила, что местным жителям якобы самим отказывают в госпитализации при тяжелых формах течения болезни.

"Почему серовским больным коронавирусом отказывают в госпитализации, говорят, что мест нет, а тагильчанам места находят?" - задалась вопросом она.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19