Минздрав работает над повышением цен на жизненно важные лекарства

Вместе с ФАС.

Минздрав совместно с ФАС разрабатывает механизм повышения предельных отпускных цен на жизненно важные препараты (ЖНВЛП).

Замруководителя ФАС Тимофей Нижегородцев сообщил "Коммерсанту", что проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти. В Минздраве инициативу не прокомментировали .

Эксперты напоминают, что недорогие лекарства оказались в дефиците из-за нерентабельности производства. Например, не так давно разгорелся скандал из-за исчезновения с рынка фуросемида - незаменимого лекарства в терапии легочной и сердечной недостаточности, сообщает "Уралинформбюро".

После серии подобных происшествий ряд фармацевтических компаний предупредили Минпромторг об отказе от выпуска некоторых препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП из-за слишком низкой максимально допустимой цены. Например, предельная стоимость упаковки парацетамола в 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма "Биосинтеза" составляет чуть более 10 рублей при себестоимости 16,46 рублей. Аналогичная картина с ибупрофеном: 20 таблеток дозировкой 200 миллиграммов компания может продавать не более чем за 12 рублей, при том, что производство обходится в 17,21 рубля.

По мнению экспертов, ситуация усугубилась из-за девальвации российской валюты и пандемии COVID-19, которая привела к росту спроса и подорожанию импортных препаратов.

В 2019 году была одобрена новая методика ценообразования ЖНВЛП, по которой производители должны перерегистрировать их стоимость до конца 2020 года. Так, цены на инновационные лекарства будут определяться исходя из их стоимости в стране производителя, стоимость дженериков (отечественных аналогов на базе того же действующего вещества) должна быть ниже.

По мнению ФАС, необходимо пересмотреть цены, установленные в том числе еще в 2010 году. Также ведомство предлагает разрешить компаниям устанавливать ценовую политику с учетом неиспользованной индексации. Для препаратов стоимостью до 100 рублей предусмотрено ежегодное повышение стоимости на двойной уровень инфляции, но не все производители используют эту возможность.

По данным "Коммерсанта", Минпромторг одобрил пересмотр предельных цен на ряд препаратов из перечня ЖНВЛП. Кроме того, предлагается перерегистрировать предельные отпускные цены производителей стран ЕАЭС на препараты стоимостью до 100 рублей на уровень удорожания сырья, но не более чем до 100 рублей.

Гендиректор DSM Group (специализируется на исследованиях фармрынка) Сергей Шуляк считает, что индексировать стоимость препаратов после возникновения дефицита - запоздалое решение. Он предлагает сделать механизм регулирования цен более гибким.

Сегодня производитель может попросить о пересмотре цен на ЖНВЛП раз в год. Но за это время компоненты для препаратов могут подорожать несколько раз, что моментально сказывается на себестоимости и может сделать выпуск лекарств нерентабельным", - объяснил Шуляк.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов поясняет, что предельные цены на ЖНВЛП можно регулировать исходя из стоимости импортных компонентов, которуюдоступна в таможенной статистике. По его словам, с 2017 года иностранное сырье для ряда препаратов подорожало на 30–40% и индексация цен на уровень инфляции рентабельность производства кардинально не улучшит. Вместе с тем Беспалов поддерживает идею повышения стоимости на ЖНВЛП.

Стоит отметить, еще год в России фиксировали срывы госзакупок жизненно важных лекарств, так как Минздрав обязал госзаказчиков выставить минимально возможную стоимость. Тогда же игроки рынка сообщили об уходе дешевых лекарств из аптек.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!