На КТ екатеринбуржцев повезут в Верхнюю Пышму

Чтобы разгрузить городские центры.

Екатеринбуржцев могут начать возить на компьютерную томографию в Верхнюю Пышму. Такая необходимость возникнет, если уральская столица перестанет справляться с потоками пациентов.

Так в ходе традиционного брифинга для журналистов заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков прокомментировал очередь на компьютерную томографию, сформировавшуюся в столице Урала за счет увеличения числа заболевших COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"Если будет необходимо, подключим мощности в Верхней Пышме, чтобы снять эти потоки — по сути, это - черта Екатеринбурга, часть агломерации", - рассказал чиновник.

Он добавил, что еще один КТ-центр начнет действовать на базе Свердловского госпиталя ветеранов войн на Широкой речке. В настоящее время в столице Урала действуют два амбулаторных центра КТ - в 14-й и в 24-й больницах. Также пройти обследование можно в КТ-центре на базе противотуберкулезного диспансера (дублер Сибирского тракта, 56).

Заместитель губернатора раскритиковал жителей региона за стремление попасть на компьютерную томографию без показаний.

"У нас еще есть те, кто звонит и говорит: "Мне бы глянуть, что там у меня". Вот сейчас не то время, когда нужно просто глянуть. Должны быть предписания врача и показания", — заключил Креков.

Также чиновник обратил внимание на ситуацию с дефицитом коек в больницах Нижнем Тагиле.

Стоит напомнить, к 13 октября в Свердловской области COVID-19 диагностировали у 31,5 тысячи человек, за время пандемии скончался 661 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное