Свердловского губернатора возмутили переполненные трамваи и автобусы

"О каком социальном дистанцировании может идти речь?"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не наблюдает уменьшения количества пассажиров в общественном транспорте. Поэтому, по его словам, нельзя говорить о каком-либо социальном дистанцировании, передает "Уралинформбюро".

"Мы рекомендовали работодателям перевести часть сотрудников на удаленный режим работы, что, кроме всего прочего, должно было сократить количество пассажиров в общественном транспорте. Пока этого не происходит. По крайней мере в Екатеринбурге в часы пик и трамваи, и автобусы по-прежнему забиты под завязку. О каком социальном дистанцировании здесь может идти речь?" - написал глава региона в Instagram, делясь итогами состоявшегося заседания оперативного штаба.

Губернатор отметил, что необходимо проанализировать организацию движения в Екатеринбурге с учетом противоэпидемических требований. Также он призвал увеличить количество единиц общественного транспорта в утренние и вечерние часы пик на наиболее востребованных маршрутах.

"С ректорами вузов, руководителями училищ, колледжей мы еще раз обсудим возможность введения гибкого графика начала занятий. Даже тридцатиминутная сдвижка по времени поможет серьезно разгрузить общественный транспорт, сократить количество пассажиров, минимизировать риск заражения", - добавил Евгений Куйвашев.

Кроме того, глава Среднего Урала в очередной раз напомнил, что "только дисциплина, только личная ответственность людей помогут переломить негативную тенденцию и остановить рост заболеваемости" коронавирусной инфекцией. В состав групп, выходящих на рейды по поиску нарушителей масочного режима и иных ограничительных мер, он предложил включить представителей СМИ, общественников и волонтеров.

В Свердловской области по состоянию на 14 октября выявлен 31 761 случай заражения COVID-19, скончались 665 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19