"Подходящая пожилым" вакцина от COVID-19 скоро поступит в оборот

Осталось подождать пару месяцев.

Введение в гражданский оборот второй российской вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск), запланировано на 1 января 2021 года. Эта дата указывается в госреестре лекарственных препаратов Минздрава РФ.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о том, что вакцина "Вектора" получила регистрационное удостоверение, передает "Уралинформбюро".

Вторая по счету российская вакцина получила название "ЭпиВакКорона". Она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков – пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает, и нейтрализует вирус.

Клинические исследования проводились пока только на 100 добровольцах. Отмечается, что центр приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом в официальных сообщениях Роспотребнадзора подчеркивается, что препарат лучше всего подходит для введения людям из группы риска - пожилым и хроникам. Испытания вакцины "Спутник V" на этой категории пациентов пока только начались - ее в рамках третьего этапа в общей сложности получили уже 13 тысяч человек.

Первые партии вакцины центра "Вектор" в объеме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время.

Ранее стало известно о приостановке испытаний двух вакцин от COVID-19. Клинику так называемой оксфордской вакцины компании AstraZeneca приостанавливали из-за двух случаев миелита у участников. Также на время прервали испытания препарата, разработанного Johnson&Johnson - также из-за случая необъяснимой болезни у получившего ее добровольца. Стоит отметить, испытания обоих препаратов проводились на десятках тысяч людей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19