Заболевших учителей в свердловских школах заменят студенты

Но переход на дистанционную учебу не исключен.

В Свердловской области на работу в школах привлекут старшекурсников педагогических вузов. Планируется, что студенты заменят заболевших или отправившихся на самоизоляцию педагогов. Об этом 16 октября заявил министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов, передает "Уралинформбюро".

Между тем, по словам Биктуганова, в регионе на карантин из-за COVID-19 отправлены 462 класса - школьники учатся дистанционно. "После того, как пройдут две недели, школьники сдадут тесты. При отрицательном результате класс вернут в прежний формат обучения", - добавил министр, отметив, что классы отправляют заниматься из дома в случае выявления одного случая COVID-19.

Также глава Биктуганов упомянул, что министерство ежедневно получает информацию по каждой школе в муниципалитетах, а участники специальной рабочей группы регулярно выезжают в образовательные учреждения для проверки соблюдения санитарных правил. Перед каждым образовательным учреждением, подчеркнул он, стоит задача - не допустить распространения коронавирусной инфекции, при этом на покупку рециркуляторов, термометров и дезинфицирующих средств для школ из областного бюджета уже было выделено более 1 миллиарда рублей.

Вместе с тем глава минздрава допустил всеобщий переход на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидситуации, но принять такое решение может только Минпросвещения РФ.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге из-за коронавирусной инфекции на дистанционное обучение переведены 133 класса в 60 школах. По ОРВИ отправлены учиться домой 7 классов в пяти учреждениях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное