Зачастивших "в гости" к свердловчанам медведей пересчитали по следам

Чтобы выдать разрешения на отстрел.

В лесах Свердловской области пересчитали бурых медведей. "Перепись" косолапых по их следам провели специалисты регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Сбор и анализ данных с территорий продолжается.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, в последние пять лет популяция бурых медведей неуклонно растет. Если в 2015 году их насчитывалось 3 763 особи, то в 2020-м уже 4 225 (на основании подсчетов прошлого года). На основании этих данных определяется лимит добычи косолапых охотниками, который, как показывает практика, осваивается на 35-40%.

Ежегодный учет медведей по следам проводится с 1 июня по 30 августа. Егери во время обходов территории замеряют ширину отпечатка передней лапы, а затем суммируют все не совпадающие более чем на полсантиметра следы. Полученный результат приблизительно равен числу зверей, обитающих в хозяйствах и заходящих на их территорию. Также на картах отмечаются все найденные берлоги, "чесальные" деревья и места активной кормежки хозяев тайги.

В последнее время медведей все чаще замечают в городах и поселках Среднего Урала. Зачастую встречи животных с человеком заканчиваются печально: в Нижнем Тагиле косолапый напал на грибника, а в Североуральске охотоведы застрелили гулявшего по улицам медвежонка.

"В этом году медведи из-за жаркого лета не смогли нагулять жир на лесных ягодах, которых в лесу было мало, поэтому отправились питаться на ближайшие к городам, поселкам и дачным товариществам свалки. Это создало определенные неудобства жителям, поэтому департамент вынужден рассматривать каждый случай выхода дикого зверя к людям и принимать индивидуальное решение о его дальнейшей судьбе", – рассказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах