Операторы связи запрограммировали подорожание интернета

На 2021 год.

В 2021 году услуга доступа в интернет в России может подорожать на 10-15%. Данные опроса компаний-провайдеров, выполненного Telecom Daily, приводят "Ведомости".

О предполагаемом росте расценок на услуги операторов фиксированной связи заявили почти две трети топ-менеджеров компаний, предоставляющих доступ в интернет, к платному ТВ и телефонии. Каждый десятый прочит подорожание на 20%. В увеличении тарифов больше прогнозируемого уровня инфляции уверены 74% респондентов, сообщает "Уралинформбюро".

Чаще всего основанием для этого называют риски, связанные с ухудшением общей ситуации в экономике на фоне пандемии (70%), ослабление рубля (56%) и капиталоемкие инициативы российских властей (30%). Среди последних указываются так называемый пакет Яровой, который требует от операторов хранения переговоров и электронной переписки абонентов. Также затратно для коммуникационных компаний обеспечение бесплатного доступа к ряду сайтов в рамках "Доступного интернета".

Доступ в сеть дорожает последние два года. При этом нередко повышение тарифов происходит "незаметно" для абонентов: их переводят на более "современные" и скоростные тарифы, но с более существенной оплатой, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

По данным Telecom Daily, в 2018 году домашний интернет обходился в среднем в 350 рублей в месяц, в 2019-м - в 380, в 2020-м он может подорожать до 405 рублей.

При этом представители 46% операторов заявили, что компаниям хватает средств не только на поддержание, но и на развитие бизнеса.

Резкий скачок спроса на домашний интернет был отмечен весной текущего года на фоне массовой самоизоляции россиян и перевода школьников на дистанционное обучение. Трафик по итогам января-июня превысил 29 миллиардов гигабайт, что на 34% больше аналогичного показателя предыдущего года.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска