Юрист оценила слова Высокинского об изгнании антимасочников из автобусов

"Очередная глупость".

Высказывание мэра Екатеринбурга Александра Высокинского о том, что пассажиров без масок людям стоит выталкивать из автобусов, оценила юрист Юлия Федотова.

Накануне журналист портала е1 спросил градоначальника: "Нужно ли самим пассажирам выталкивать из общественного транспорта ковид-диссидентов – людей без масок?"

В ответ глава уральской столицы заявил: "Можно и нужно! Все видят увеличение количества заболевших. Все понимают, что это может привести к новому режиму ограничений".

Юрист Юлия Федотова сообщила, что не в компетенции пассажиров проверять соблюдение масочного режима.

"Решать вопрос с COVID-диссидентами могут только правоохранительные органы либо, например, казаки, которых полиция привлекает на охрану общественного порядка", - заявила "Уралинформбюро" эксперт, поставив под сомнение адекватность заявления мэра.

На вопрос о том, можно ли оценить слова главы города как разжигание розни между людьми, юрист ответила, что мэр просто "сказал очередную глупость", на конкретную статью это не тянет.

Пресс-секретарь главы города Анатолий Карманов не стал комментировать агентству заявление начальника, сославшись на занятость. Ранее ТАСС он сообщил:

Эта информация не соответствует действительности. Как глава города может призывать выгонять кого-то без масок и перчаток из общественного транспорта? Это не так. Он просил всех проявить сознательность и гражданскую позицию, соблюдать масочный режим, фраза вырвана из контекста беседы".

В оперативный штаб Свердловской области агентство также обратилось с просьбой объяснять слова руководителя Екатеринбурга. Там ответили, что не вправе "комментировать чужие комментарии".

Ранее Высокинский заявлял, что несмотря на поступление в мегаполис десятков новых автобусов, старые машины продолжат осуществлять перевозки. По мнению главы города, с учетом текущей эпидситуации необходимо оставить их в работе, так в салонах будет минимальная загрузка, что позволит снизить риск распространения COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19