В мэрии Екатеринбурга попросили не понимать Высокинского дословно

Его слова якобы вырвали из контекста.

Мэрия Екатеринбурга официально прокомментировала слова главы города Александра Высокинского, разрешившего пассажирам выталкивать из общественного транспорта людей без масок. Там заявили, что его фразу не стоит "интерпретировать дословно".

Ранее градоначальник отвечая на вопрос, стоит ли самим горожанам выгонять из салонов COVID-диссидентов, заявил, что это делать "можно и нужно", напоминает "Уралинформбюро".

В пресс-службе мэрии призвали не вырывать слова Александра Высокинского из контекста.

"Не нужно интерпретировать эту фразу дословно", – подчеркнули там.

Мэр, в первую очередь, думает о безопасности и здоровье горожан и призывает всех проявить сознательность и гражданскую позицию, отметили в горадминистрации.

"Все в рамках правового поля: если кондуктор отвлекся, а рядом человек снял маску, необходимо тактично попросить его надеть маску", – добавили в администрации, напомнив, что муниципальной инспекцией проводятся ежедневные рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах.

Важно понимать, что "наше здоровье и будущее" зависят "от самосознания, взаимоуважения и ответственности", заключили в мэрии.

При этом ранее юрист Юлия Федотова заявила агентству, что не в компетенции пассажиров проверять соблюдение масочного режима.

На текущий момент в Свердловской области выявлено 33 170 случаев COVID-19, скончались 708 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное