Стало известно, скольким женщинам грозила стерилизация в Уктусском пансионате

Их сотни!

В Уктусском пансионате в Екатеринбурге с 2006 по 2020 год проживало около 600 женщин детородного возраста (вероятнее всего, речь о пациентках 15-49 лет).

С какой целью некоторых из них стерилизовали, сейчас выясняет специальная комиссия, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства социальной политики Свердловской области.

20 октября в учреждение для престарелых и инвалидов наведались глава ведомства Андрей Злоказов и омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Они обсудили с руководством пансионата дальнейшую судьбу заведения и ситуацию с соблюдением прав женщин, проживающих в его стенах.

Всего за указанные 14 лет, по данным министерства социальной политики региона, в учреждении было зарегистрировано более 2 400 женщин.

"С 2006 по 2020 год было сыграно 15 свадеб, а в трех парах в дальнейшем родились дети", - отмечается в информации ведомства.

Проверку медицинской деятельности по отношению к обитательницам пансионата проводит также министерство здравоохранения и правоохранительные органы региона – идет работа с архивами, изучаются личные дела проживающих в социальном учреждении женщин.

"Метод стерилизации – это, конечно, абсолютно каменный век, это недопустимо, этого не должно быть, это мое глубокое убеждение. Мы сейчас договорились о том, что при моей организации мы соберем круглый стол вместе со специалистами от здравоохранения, с теми докторами, которые знают возможности контрацепции и всего остального. Вместе обсудим, как и что делать.

Второе: в случае деторождения в пансионате действительно нет даже такого понятия как проживание с детьми. Мы должны вместе с неправительственными организациями провести круглый стол и договориться, что мы будем здесь делать, возможно ли сопровождаемое проживание", – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

"Мы категорически неприемлем давления на проживающих в социальных учреждениях людей. Все попытки оказать давление, в том числе на жителей пансионатов пресекаются незамедлительно", - резюмировал министр социальной политики Андрей Злоказов.

Фото: пресс-служба минсоцполитики Свердловской области

Стоит добавить, пансионат – это открытое учреждение, находящиеся в нем люди самостоятельно выбирают место проживания и могут обращаться в другие учреждения, в том числе – медицинские. Многие из жильцов находятся в нем короткое время, а затем переезжают в собственное жилье.

"Как правило, в числе покинувших пансионат именно женщины, решившие создать семью. Обустроиться им помогает пансионат и представители некоммерческих организаций", - рассказывали в минсоцполитики.

Одна из бывших подопечных пансионата - Татьяна Гусева заявила, что прошла в пансионате через принудительную стерилизацию и теперь не может иметь детей. Операция была в 2008 году, но женщина рассказала о ней лишь сейчас.

"Уралинформбюро" выяснило, что у некоторых женщин была возможность отказаться от данной процедуры, но не все были готовы платить за альтернативный метод контрацепции, например, за установку спирали.

Актуальное