Система электронных больничных не спасла челябинских врачей

Они катастрофически перегружены.

В Челябинской области разводят руками из-за проблемы с перегрузкой поликлиник - система электронных больничных не помогает исправить ситуацию.

Сейчас в регионе внедрено два механизма: врач либо подписывает листок нетрудоспособности после того, как пациент придет на прием в порядке живой очереди, либо документ оформляется в электронном виде. Но для того, чтобы закрыть больничный, медик обязательно должен осмотреть пациента - иначе нельзя, объяснила замминистра здравоохранения Южного Урала Виктория Сахарова во время брифинга для журналистов, передает "Уралинформбюро".

"Электронные больничные листы не снимают проблему [перегрузки]", - цитирует слова чиновницы telegram-канал "Е-область".

По данным минздрава Южного Урала, 25% всех случаев COVID-19 в регионе протекают бессимптомно.

"Мы разделяем заболеваемость и выявляемость инфекции. Амбулаторное наблюдение устанавливается за всеми случаями, но реальная медицинская помощь нужна только тем, у кого есть симптомы заболевания", - заявила Виктория Сахарова.

Первый вице-губернатор Ирина Гехт заверила, что в Челябинской области запасов медикаментов и средств защиты для медперсонала хватит на период до двух недель.

По данным регионального оперативного штаба, во время пандемии коронавируса в Челябинской области зарегистрированы 18 852 случая заболевания COVID-19. Жертвами инфекции стали 146 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19