"Почему к нам?!" В больницах Екатеринбурга воюют со скорой

Эмоции захлестывают в условиях дефицита коек.

Самый частый вопрос в стационарах Екатеринбурга, когда скорая помощь привозит туда пациента - "почему к нам?!" Во время подъема заболеваемости, когда количество свободных коек подходит к концу, медикам нередко не удается справиться с эмоциями.

На конфликтную ситуацию обратил внимание один из врачей городской скорой помощи.

"Опять вы! Сколько можно к нам ездить?!" - эту фразу мы, работники СМП, нередко слышим в приемных покоях больниц", - написал он в Instagram, добавив, что опытные сотрудники привыкли пропускать подобные вещи мимо ушей.

Медик напомнил, что в Екатеринбурге определяет, в какую именно больницу везти пациента, специальная структура - бюро госпитализации, а значит, "бригада не может привезти больного туда, куда хочет". Впрочем, он добавил, что проблема взаимонепонимания между скорой помощью и сотрудниками в приемных покоях присутствовала и до пандемии.

Ранее из-за перегрузки скорой помощи свердловчанам посоветовали обращаться туда только при появлении "красных флагов" - когда несколько дней держится высокая температура (выше 38 градусов), а также при начале трудностей с дыханием (количество вдохов в минуту больше 22). В последние дни нагрузка на диспетчеров службы в Екатеринбурге возросла до 3 700 звонков в сутки.

Отставить панику и отказаться от "тестомании" призвал свердловчан заместитель губернатора Павел Креков.

Стоит напомнить, накануне в Москве в условиях нехватки мест в коронавирусных стационарах разгорелся скандал - в сети появились слухи о платной госпитализации в больницу в Коммунарке. Главврач медучреждения Денис Проценко напомнил, что лечение в больнице проводится в рамках ОМС. Доктор попросил сообщать ему обо всех подобных фактах и заявил, что виноваты "дельцы частной госпитальной сети".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19