Названо максимальное время ожидания неотложки в Екатеринбурге

В период пиковой загрузки.

Нагрузка на скорую помощь в Екатеринбурге в последние дни составила порядка 3 700 звонков в сутки. Об этом заявил главный врач городской станции Игорь Пушкарев, передает "Уралинформбюро".

"Мы выполняем более 1500 тысяч вызовов [в сутки]. Для нас это достаточно много, потому что среднегодовой показатель работы скорой помощи — 1100-1200 вызовов, то есть практически на 300-350 вызовов [сейчас] больше. Да, это пиковая нагрузка, но справились", - сказал Пушкарев.

Вместе с тем он признал, что имели место задержки, в том числе достаточно длительные. "На неотложные вызовы, где не требуется экстренного вмешательства медиков, доходило до шести часов", - отметил он.

В настоящее время в сутки на работу выводится 10-14 диспетчеров скорой помощи. "Кроме этого, у нас в смене дополнительно работает старший врач-консультант. Потому что без консультаций никуда — поликлиники и неотложная помощь заканчивают работать в 22 часа, и до 7 утра пациент — наедине со скорой помощью", - добавил Пушкарев.

Ранее депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских сообщил, что к нему с жалобами на отсутствие тестирование на COVID-19 обратились водители станции скорой помощи имени Капиноса. Позже замгубернатора Павел Креков заявил, что тесты делают всем шоферам карет скорой, работающим в составе бригад, которые выезжают к зараженным коронавирусом.

Игорь Пушкарев, в свою очередь, сегодня отметил, что сотрудникам скорой помощи Екатеринбурга пока не предлагали привиться от коронавирусной инфекции.

К 21 октября количество диагнозов COVID-19 выросло на Среднем Урале до 33 425, в 718 случаях заражение закончилось смертью пациента.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное