В Миннауки решили судьбу студенческих общежитий на фоне COVID-19

Расселять или не расселять?

Министерство науки и высшего образования РФ не планирует расселять студентов из общежитий из-за роста заболеваемости коронавирусом. По словам главы ведомства Валерия Фалькова, все решения будут приниматься исходя из ситуации в регионах, пишут "Известия".

Он уточнил, что в некоторых общежитиях непростая ситуация, хотя массовых вспышек по стране не наблюдается. При этом решения о закрытии нужно принимать после анализа ситуации в конкретном регионе и только на уровне университетов, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, как отметил Фальков, сейчас 40% студентов используют дистанционный формат обучения.

Он добавил, что на конец октября есть студенческие общежития, где нет ни одного случая заболевания.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Москве заявили о возбуждении административного дела в отношении МГТУ имени Баумана из-за несоблюдения эпидемиологических требований. Из-за угрозы распространения коронавируса были закрыты на дезинфекцию несколько корпусов вуза.

Также в начале октября несколько блоков одного из общежитий Уральского федерального университета в Екатеринбурге закрыли на карантин. Также вспышки были зафиксированы в общежитии ЕГТИ. По данным источника агентства, больна также и ректор ЕГТИ Анна Глуханюк.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19