ЭК "Восток" ответила на часто задаваемые вопросы про ТКО

От чего зависят начисления и кому положен перерасчет.

В Центры обслуживания клиентов АО "ЭК "Восток" в Тюменской области часто поступают вопросы от потребителей, связанные с услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Чтобы помочь клиентам разобраться в данной сфере, были подготовлены ответы на самые популярные из них, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре энергетической компании.

1. От чего зависят начисления за ТКО?

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной, поэтому все вопросы, касающиеся предоставления данной услуги, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов №354.

Начисления за ТКО в Тюменской области производятся на каждого человека, постоянно или временно проживающего в жилом помещении. В случаях, если квартира или индивидуальный дом пустуют, начисления производятся по количеству собственников жилья.

На сегодня плата за услугу по обращению с ТКО на человека составляет в многоквартирном доме 141 рубль 45 копеек, в индивидуальном доме – 121 рубль 29 копеек.

2. В каких случаях в ЭК "Восток" необходимо подавать сведения о проживающих в квартире или индивидуальном доме, и кто должен это делать?

Обязанность предоставлять актуальные сведения о численности проживающих в квартире или доме законодательно закреплена за потребителями. В Правилах №354 говорится, что "потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан информировать исполнителя услуги об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений".

3. Почему продолжается начисление за ТКО в случаях, когда помещение становится непригодным для проживания?

В случаях, когда помещение признается непригодным для проживания (пожар, аварийное состояние и прочее), основанием для неначисления платы за услугу по обращению с ТКО являются сведения в ЕГРН о прекращении права собственности на недвижимость. Зарегистрировать в соответствующих государственных органах факт прекращения права собственности на жилое помещение, которое перестало существовать, вправе только собственник. Вмешательство иных физических или юридических лиц в данный процесс законодательством не предусмотрено. Таким образом, если собственник не принял меры по исключению записи о его праве собственности в ЕГРН, ответственность лежит только на нем. ЭК "Восток" в этом случае обязана производить начисления за услугу по обращению с ТКО до тех пор, пока собственник не предоставит необходимые документы.

Если помещение было предоставлено по договору найма

Аналогичная ситуация происходит, когда человек проживал в помещении по договору найма (социального, служебного и иного), и дом, где он жил, по какой-либо причине расселен. Пока потребитель не предоставит в ЭК "Восток" информацию о расторжении договора найма, расчетно-информационный центр не вправе остановить начисления за ТКО.

Когда жилье признано непригодным для проживания временно

В ситуации, когда жилое помещение становится временно непригодным для проживания, и потребитель вынужден какой-то срок жить в другом месте, в ЭК "Восток" необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание по другому адресу, и написать заявление о перерасчете или неначислении платы за ТКО по причине временного отсутствия.

4. Как сделать перерасчет по ТКО?

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более 5 календарных дней (день отъезда и приезда не включается). Подать заявление для перерасчета потребитель должен не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Также заявление можно подать до отъезда, но в течение 30 дней после возвращения необходимо предоставить в ЭК "Восток" документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Перерасчет платы за ТКО производится за период не более чем 6 месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.

Актуальное