В Шадринск четыре месяца не могут привезти компьютерный томограф

В депздраве объяснили, почему.

В Шадринске местные жители жалуются, что в государственных медучреждениях нет ни одного компьютерного томографа. Люди настолько обеспокоены ситуацией, что в итоге обратились в департамент здравоохранения Курганской области, надеясь хоть как-то решить проблему. В городе, стоит отметить, проживает порядка 75 тысяч человек.

В ведомстве объяснили горожанам, что 15 июня был заключен контракт на поставку компьютерного томографа, сообщает "Уралинформбюро".

"В настоящее время возникла задержка по вине поставщика. Помещение для аппарата КТ подготовлено", - прокомментировали в депздраве региона.

Накануне одна из местных жительниц Людмила Оплетаева в "Одноклассниках" рассказала, что у нее якобы от коронавируса умер сын, но чтобы похоронить его, пришлось пройти через трудности местной медицины. В частности, тело пришлось направлять на вскрытие в Курган, а там - очередь.

У нас началась новая эпопея: я сделала звонков 20, чтобы узнать, как тело сына направить в Курган на вскрытие. Почему люди с таким горем должны сами искать пути и выходы. Нет отработанных алгоритмов, по-прежнему нет реактивов для обработки проб (к вдове и детям придут делать анализы). А зачем? Если нечем обработать пробы и получить результаты. Лена, жена сына, сделала экспресс-тесты в "Инвитро" себе и детям – отрицательные, но врачи им не доверяют. Зачем эти тесты тогда производят?" - говорит мать погибшего.

По мнению Оплетаевой, в Шадринске в числе прочего необходимо полноценно оборудовать больницы, дать медицинским работникам препараты, "чтобы люди достойно оказывали помощь больным".

Мы не требуем наказания ни для кого, мы требуем, чтобы обратили, наконец, внимание на проблемы малых городов и провинции вообще. Россия – это не только Москва. В Шадринске нет ни одного аппарата КТ, результаты передают нарочными (непосредственно в руки - прим.ред.). И это в век цифровых технологий", - заявила она.

Ранее в интернете появилось письмо курганских медиков, адресованное президенту Владимиру Путину. В тексте сообщалось, что регион оказался в крайне тяжелой ситуации из-за роста заболеваемости COVID-19, нехватки мест и персонала в больницах, серьезной нагрузки на скорую помощь, занижении статистики и так далее. Специалисты полагают, что в проблемах виноваты чиновники, и попросили о привлечении сил военных медиков.

На 22 октября в Зауралье зарегистрировано 5 149 случаев заражения коронавирусной инфекцией, ее жертвами стали 69 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное