Екатеринбург продолжает терять больницы из-за коронавируса

Рассказываем, что еще отдали под инфекцию.

В Екатеринбурге продолжают разворачивать новые мощности для тяжелых и среднетяжелых больных коронавирусной инфекцией.

В субботу, 24 октября, стало известно, что койки для пациентов с COVID-19 развернули в главной городской травматологической больнице № 36 на Компрессорном. Кроме того, пациентов с подозрением на COVID-19 и необходимостью срочного оперативного вмешательства теперь будут принимать в онкохирургии ГКБ № 40.

Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердили в региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19.

"Отделение онкомаммологии ГКБ 40 как плановое отделение временно перепрофилируется для приема неотложных пациентов с острой хирургической патологией и подозрением на COVID-19", - пояснили там. Судя по всему, оперировать в этом отделении ГКБ намерены только неотложных пациентов именно с онкозаболеваниями. Таким образом их изолируют от остальных больных условно "чистого" Свердловского онкодиспансера.

"Именно этой категории пациентов в настоящий момент требуется специализированная хирургическая помощь, которую может оказать многопрофильная больница", - подчеркнули в штабе.

Там также прокомментировали перевод под COVID-19 травматологической больницы № 36, которая во время весенне-летнего подъема заболеваемости работала по профилю и не участвовала в приеме зараженных.

"Это решение позволит обеспечить оказание медицинской помощи и инфекционным больным, и профильной помощи пациентам с травмами", - пояснили в оперштабе. Пациентов с травмами с отрицательным тестом на коронавирус будут принимать в больнице № 23, Областной клинической больнице и Уральском институте травматологии и ортопедии имени Чаклина.

Стоит напомнить, пациентов с коронавирусной инфекцией в Екатеринбурге принимают ГКБ № 40, ЦГБ № 2, ЦГКБ № 6 и № 1, ЦГБ № 3, ГКБ № 14, ЦГКБ № 24, Свердловский госпиталь ветеранов войн, Противотуберкулезный диспансер, Психиатрические больницы № 6 и № 7, центр реабилитации "Озеро Чусовское".

В режиме инфекционного госпиталя работают Сысертская ЦРБ и Верхнепышминская ЦГБ.

Также ранее назывались больницы, в которых будут принимать детей с коронавирусной инфекцией.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19