Очереди и жалобы: сбой на госуслугах тормозит свердловскую ГИБДД

Во время пандемии в отделении собираются толпы людей.

Свердловские автовладельцы вторую неделю жалуются на сбой в работе портала госуслуг по линии ГИБДД. Из-за этого люди не могут, например, оформить заявление на регистрацию транспортного средства или снятие его с учета онлайн. Это приводит к тому, что в отделениях в Екатеринбурге скапливаются огромные живые очереди.

При этом вынуждены приезжать в уральскую столицу в отделение на Чкалова, 1 в том числе люди из других городов области - по сути они едут в неизвестность.

Из-за сбоя на госпортале прием живой очереди на Чкалова ведется с 9 до 12 часов со вторника по субботу. В минувший выходной - 24 октября - части посетителей отказали в приеме, поскольку скопилось "слишком много людей и их не удастся обслужить за три часа". Об этом "Уралинформбюро" рассказали присутствовавшие в очереди читатели.

По словам очевидцев, часть свердловчан ожидала очереди на улице, другая - в тесноте в небольшом коридоре перед главным входом.

Однако и счастливчикам, попавшим на второй этаж за получением услуг, приходилось ожидать не менее часа, чтобы получить номера или, например, справку о снятии машины с учета. Стоит отметить, что все граждане при этом аккуратно соблюдали масочный режим.

Корреспондент агентства попросил представителей Госавтоинспекции разъяснить, что людям делать в такой ситуации.

"В настоящее время принимаются необходимые меры по восстановлению механизма взаимодействия информационных систем МВД и портала госуслуг. При фактическом возобновлении работы предварительная запись на получение государственных услуг по линии Госавтоинспекции через единый портал госуслуг вновь станет доступной. Это связано с техническими сбоями - подать заявки и необходимые документы на регистрацию транспортных средств, сдачу экзаменов, получение либо замену водительских удостоверений через портал было затруднительно", - рассказали в отделении пропаганды регионального УГИБДД.

Там добавили, что дополнительно проинформируют о возобновлении приема граждан через портал госуслуг. До этого времени в ведомстве рекомендуют непосредственно обращаться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД.

"Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, прием в подразделениях будет осуществляться с соблюдением всех мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции", - подчеркнули в отделении пропаганды.

Отмечается, что для "исключения скопления большого числа посетителей" руководство регистрационно-экзаменационного подразделения вправе принять решение об изменении режима работы. "В случае необходимости могут быть увеличены как часы приема, так и число задействованных сотрудников", - заверили в свердловском УГИБДД.

Информация об изменении графика и условий работы будет оперативно размещаться на региональных страницах официального сайта Госавтоинспекции (гибдд.рф), а также в аккаунтах региональных подразделений ведомства в социальных сетях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19