Причину роста бессимптомного COVID-19 увидели в толерантности

Организма к инфекции.

Носительство коронавируса без каких-либо явных симптомов может говорить о сбое в работе иммунной системы. Она не воспринимает антиген возбудителя как чужеродный и не пытается избавится от него. Как следствие, организм не борется с инфекцией, не запускаются воспалительные и защитные процессы, сообщает "Уралинформбюро".

"Организм пытается как можно быстрее нивелировать последствия от встречи с патогеном. Для этого используются две стратегии: быстро и эффективно избавиться от самого патогена, чтобы он не успел запустить патологические процессы, или же уменьшить повреждения или изменения, вызываемые инфекцией. Во втором случае и говорят о формировании толерантности к заболеванию", - рассказал "Известиям" и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин.

Если в начале пандемии доля бессимптомных больных в России составляла 24,8%, то теперь она приближается к 30%.

Ранее три случая длительного носительства коронавируса у пациентов с толерантностью описали в Колледже легочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине. У больных отсутствовали симптомы COVID-19, но возбудитель долгое время сохранялся в организме.

Стоит отметить, что бессимптомное носительство характерно и для других инфекционных заболеваний, например, туберкулеза, тифа, холеры и прочих.

За последние сутки в России выявлено 17 347 новых носителей коронавируса. У 4 803 (27,7%) из них болезнь протекает без клинических проявлений. С начала пандемии зафиксировано 1 531 224 случая COVID-19. Скончались 26 269 человек.