Названа доля бессимптомных носителей коронавируса в России

Они все равно опасны.

Почти у четверти пациентов в России, у которых диагностирована коронавирусная инфекция, заболевание протекает бессимптомно. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«24,8% – люди, у которых не было никаких симптомов, но они носители", – приводит ТАСС слова главного санитарного врача страны.

При этом инфицированный в этом случае может передать вирус еще одному человеку, а пациент с яркой "клиникой" способен заразить трех человек, передает "Уралинформбюро".

"Мы сегодня знаем, что вирус передается преимущественно капельным путем – 96% случаев связаны с капельным путем. И только 4% или 6% у разных исследователей – это воздушный путь", – добавила Анна Попова.

На текущий момент в России подтверждено заражение COVID-19 у 4 731 человека. Умерли от инфекции 43 больных. При этом, по данным медиков, тяжелое течение инфекции "помолодело". В частности, московский оперштаб приводил статистику, согласно которой среди пациентов с коронавирусной пневмонией, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, 40% – это люди младше 40 лет.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное