Жители Зауралья больше 12 часов без электричества

В темноте - тысячи домов.

В Курганской области 102 бригады энергетиков ликвидируют последствия разгула метели.

Накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение - синоптики прогнозировали ветер до 21 метра в секунду с мокрым снегом. В результате с 21.00 26 октября без света из-за нарушения целостности линии электропередач остались 40 населенных пунктов (более 8 тысяч человек). К восстановительным работам сразу приступили сотрудники Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО).

"Ситуация осложняется тем, что аномальные погодные явления на территории региона продолжаются: на Курганскую область обрушился мощный циклон. Порывы ветра, снегопад и налипание мокрого снега на провода приводят к новым отключениям. Энергетики работают в крайне тяжелых условиях при плохой видимости", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУЭНКО.

На ликвидации задействованы 282 энергетика, 103 единицы техники. Часть бригад с востока области, где удалось стабилизировать обстановку, направлены в помощь другим районам.

На особом контроле у энергетиков больницы, котельные, детские сады, школы. Чтобы обеспечить их резервное электроснабжение, задействованы передвижные дизель-генераторы.

Специалисты СУЭНКО обращаются к зауральцам с просьбой сохранять спокойствие. "Все необходимые меры для оперативного восстановления электроснабжения принимаются. Есть персонал, техника, аварийный запас, а также профессиональные навыки и опыт для того, чтобы успешно справиться с нештатной ситуацией", - рассказали там.

Зауральцам рекомендуют звонить по единому номеру СУЭНКО 8 800-700-40-50 или оставлять обращения при помощи онлайн-сервиса "Сообщить о проблеме" на сайте suenco.ru.

Ранее в Курганской области из-за бурана приостановили движение междугородних автобусов, а водителей попросили отказаться от поездок - ледяной накат на дорогах способствует аварийности.

Примет информацию колл-центр ЭК "Восток" 8 800 250 60 06.

Стоит добавить, из-за непогоды в регионе закрыты дороги для движения автобусов. Людям рекомендовано не выезжать за пределы места проживания.

Ранее сообщалось, что не во всех домах региона подключено отопление - в трех районах было объявлено ЧС. Чтобы изменить эту ситуацию пришлось вмешаться Генпрокуратуре.

Еще в сюжете: Буйство стихии