Счетная палата показала, почему не растут пенсии россиян

У органа вызвали вопросы расчеты ПФР.

Счетная палата усомнилась в том, что изменение подхода к расчету прожиточного минимума с 2021 года способствует росту прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Об этом говорится в заключении контрольного органа к проекту бюджета Пенсионного фонда России на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов, опубликованному на сайте Госдумы.

"Изменения не гарантируют ежегодное увеличение ПМП. В этой связи ежегодный стабильный рост материального обеспечения граждан, являющихся получателями социальных доплат к пенсии, не будет обеспечен", – говорится в заключении.

Также в документе отмечается, что если прожиточный минимум пенсионера не меняется в регионе в течение нескольких лет, это может привести к уменьшению пенсионных выплат в новом году по сравнению с текущим, передает "Уралинформбюро".

Так, по данным ведомства, в 2020 году величина ПМП осталась на уровне 2019 года в 24 российских регионах, причем в девяти из них размер ПМП не менялся с 2018 года. В результате, в этих 24 субъектах, по данным ПФР, увеличение пенсионных выплат у 96,4% получателей федеральной социальной доплаты составило от 0 до 10 рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить