Впервые с весны: в России вводят всеобщие жесткие ограничения

Маску придется носить даже на улице.

Опубликовано постановление Роспотребнадзора со списком новых ограничительных мер, которые призваны снизить заболеваемость коронавирусом в России. В соответствии с ним в стране вводится всеобщий масочный режим.

Согласно пояснению ведомства, носить маски все находящиеся на территории России обязаны в местах массового пребывания людей на открытом воздухе (например, парки и скверы, автопарковки, детские площадки), а также в закрытых помещениях, где одновременно может находиться свыше 50 человек (например, торговые и бизнес-центры, магазины, развлекательные заведения). Также требование закрывать лицо маской остается актуальным для общественного транспорта, такси и лифтов.

Кроме того, главам субъектов рекомендовано запретить с 23.00 до 06.00 работу заведений общепита, а также оказание услуг по организации и проведению развлекательных мероприятий, передает "Уралинформбюро".

В местах массового скопления людей может быть усилен режим дезинфекции.

Помимо вышеперечисленного руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о важности охвата россиян лабораторными исследованиями: показатель тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже 150 анализов на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 дней).

Постановление ведомства вступает в силу 28 октября.

Стоит добавить, всеобщие ограничительные меры вводятся впервые с весны. Первыми на усиление режима пошли Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Курганская область.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19