Рестораторам на заметку: свердловский губернатор готовит для них указ

Будут ограничения.

В Свердловской области введут ограничительные меры для работы баров и ресторанов. Как ранее было рекомендовано Роспотребнадзором, данные заведения будут закрыты с 23.00 до 06.00.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, санитарные врачи сделали разумное предложение, поэтому сейчас он готовит указ, в котором пропишет необходимые изменения, передает "Уралинформбюро".

"Думаю, никому не хочется повторения весеннего карантина, когда мы были вынуждены приостанавливать работу многих предприятий. Поэтому сейчас так важно прислушиваться к рекомендациям санитарных врачей", - подчеркнул глава региона.

Также Куйвашев посоветовал предпринимателям устанавливать в заведениях общепита защитные экраны между столами, чтобы минимизировать возможное распространение инфекции. Такие же экраны могут появиться в такси между водительским и пассажирским местом.

"Такие меры, как вы наверняка слышали, уже показали свою эффективность в других странах, в том числе в Европе, кроме того, их уже начали применять и в российских регионах", - отметил губернатор на своей странице в Instagram.

Кроме рекомендации Роспотребнадзора по ресторанам в постановлении говорилось о введении масочного режима в местах массового пребывания людей (где могут находиться более 50 человек), транспорте, на парковках и в лифтах.

О том, что свердловские власти прислушались к совету главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заявлял на брифинге заместитель губернатора Павел Креков. Между тем в Москве решили повременить с новыми мерами для увеселительных заведений.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19