В России хотят штрафовать за жестокость к животным

Максимум – на 200 тысяч рублей.

Минюст и Минприроды России предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы за жестокое обращение с животными. Максимальный штраф по предлагаемым составам – 200 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, за жестокое обращение с животными устанавливается штраф от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч – для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч – для юрлиц. Нарушение содержания животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах, зоотеатрах, в том числе отсутствие лицензии, может грозить юрлицам штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч, передает "Уралинформбюро".

На данный момент в России за жестокость к животным предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 УК РФ, по которой можно получить до пяти лет лишения свободы. Но если преступление не подпадает под эту статью, то никаких санкций нет.

В рамках законопроекта полномочиями по возбуждению дел о подобных правонарушениях наделяются органы исполнительной власти регионов страны, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное