Франция и Германия уходят на карантин

До декабря.

Во Франции с 30 октября до 1 декабря будет введен режим самоизоляции, а со 2 ноября и минимум до декабря карантин объявляется в Германии. В обоих случаях поводом для ужесточения ограничительных мер стало нарастание распространения коронавирусной инфекции, передает "Уралинформбюро".

"Я принял решение о сдерживающих мерах по коронавирусу с пятницы. Изоляция будет введена на всей территории страны и частично — в заморских департаментах", - цитирует президента Франции Эмманюэля Макрона Figaro.

На территории страны будут отменены массовые мероприятия, закроются бары, рестораны и другие места большого скопления людей. Детским садам и школам разрешено продолжить работу только при соблюдении мер профилактики COVID-19, а вот заведения высшего образования переходят на удаленное обучение.

Французы смогут выходить из дома на работу, к врачу, в магазины и для помощи близким родственникам. Вместе с тем работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на дистанционный формат работы.

В Германии будут закрыты развлекательные заведения и запрещены собрания более десяти человек. При этом магазины, школы и детские сады продолжат работать. Жителям рекомендовано также воздержаться от путешествий.

"Нам нужно в ноябре, со 2 ноября, еще раз напрячь силы общенационально. Это будет ограниченное напряжение сил, которое мы продлим до конца ноября", - отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам состоявшегося накануне совещания с главами федеральных земель.

По данным Университета Джонса Хопкинса, во Франции к настоящему моменту коронавирусом заразились более 1,28 миллиона человек, в Германии - чуть менее полумиллиона.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное