В Екатеринбурге поменяют номера маршрутов общественного транспорта

Процесс в работе.

Власти Екатеринбурга начали подготовку общественного транспорта города к перенумерации маршрутов. О том, что такой план может быть реализован, "Уралинформбюро" подтвердили в пресс-службе мэрии.

Изменения связаны с проводящейся в городе транспортной реформой. Однако конкретики о том, номера каких именно маршрутов изменятся, пока нет.

"Все решения в работе", - прокомментировали в горадминистрации.

В январе 2020 года в Facebook депутата Госдумы Андрея Альшевских прошла информация, что новая нумерация трамваев планируется с 1 по 20, нумерация троллейбусов – с 20 по 40, нумерация с автобусов – начиная с № 40. При этом депутат ссылался на соответствующее письмо от вице-мэра, курирующего вопросы транспорта, Алексея Бубнова.

Стоит напомнить, что изменения помогут в том числе, внедрению в столице Урала единого проездного документа на все виды транспорта, позволяющего бесплатно пересаживаться с маршрута на маршрут. При этом Алексей Бубнов в сентябре не исключал, что стоимость поездки может вырасти до 32 рублей. Сейчас за проезд в наземном транспорте горожане платят 28 рублей, 32 рубля - текущая стоимость разового проездного в метро.

Между тем в уральской столице стартовал процесс перезаключения договоров на перевозку пассажиров в 2021 году между мэрией и частными транспортными компаниями. В данный момент городские власти заняты поиском подрядчиков для автобусных маршрутов №№ 5, 10, 17, 19 и 61. Контракт с ними будет заключен до июня 2021 года.

Еще в сюжете: Транспортная реформа