Медики главной "коронавирусной" больницы Екатеринбурга отвоевали доплаты

После обращения депутата.

В Екатеринбурге разрешилась ситуация с медиками из нейрохирургии ГКБ № 40, которые пожаловались на невыплату положенных им надбавок за лечение коронавирусных больных.

Как сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, помогать пациентам с коронавирусной инфекцией в нейрохирургии начали в июне, параллельно проводя плановые операции. С 7 июля по 8 августа корпус был перепрофилирован исключительно под COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"При этом доплаты за борьбу с ковидом сотрудникам начислили только за июль; про начало лета и августовские дни начальство благополучно забыло", – отметил народный избранник.

Он обратился как в региональный и федеральный минздрав, а также в прокуратуру. В результате, по словам депутата, с медработниками хоть и с опозданием, но рассчитались.

"Вроде должно быть радостно, что справедливость восторжествовала, но специалисты-то успели понервничать", – отметил народный избранник.

Он также опубликовал ответ главы регионального минздрава Андрея Карлова на его письмо от 11 сентября. В документе указывается, что в июне и после 4 августа медики корпуса оказывали помощь больным с COVID-19 в условиях неперепрофилированного стационара, им были произведены выплаты стимулирующего характера за фактически отработанное время на основании постановления правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и указа губернатора от 07.04.2020 № 162-УГ. А за работу с 7 июля по 4 августа работникам заплатили деньги в рамках постановления кабмина России от 12.04.2020 № 484 ("президентские выплаты").

"Выплаты за август из федерального бюджета произведены 24 сентября, из областного – 6 октября", – подчеркнули в ведомстве в документе.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало о проблеме ряда врачей Новоуральска, которые остались без выплат.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19