"Исполнить указ невозможно": свердловские таксисты готовы бастовать из-за перегородок

К требованию по их установке много вопросов.

Свердловские таксисты могут устроить забастовку из-за требования устанавливать перегородки в машинах между водителем и пассажирами. Об этом "Уралинформбюро" сообщил представитель Общественного совета по развитию такси в регионе Владимир Герасименко.

Следует напомнить, 28 октября губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении ряда новых ограничительных мер, призванных препятствовать распространению коронавирусной инфекции. Одной из таковых является требование об установке защитных экранов в салонах такси. При этом перевозчикам на выполнение данного распоряжения было дано меньше суток — 29 октября указ вступил в силу.

"Перевозчики восприняли указ крайне негативно. Во-первых, нет ни норм, ни правил установки этих перегородок. Непонятно, из какого материала они должны быть, безопасны ли они для пассажиров в случае ДТП - ведь пластиковая перегородка при ударе может разбиться и поранить. Во-вторых, это убьет легальных перевозчиков. Ведь проверять будут именно те машины, у которых есть фонарь на крыше и цветографическая композиция ("шашечки" - прим. ред.), а неофициальные перевозчики так и будут возить пассажиров без всяких перегородок", - подчеркнул Герасименко.

В совете отмечают, что цены на такие перегородки очень разнятся: в интернет-магазинах мягкая изолирующая полиэтиленовая стенка стоит меньше 1 000 рублей, а вот жесткую конструкцию из оргстекла продают втрое дороже. По словам Герасименко, расходы на установку экранов в конечном счете лягут на плечи потребителя, у которого и без того в условиях пандемии падают доходы.

"Эта мера - крайне негативная, несвоевременная, вредная, и создана для того, чтобы перевозчики уходили "в тень" и окончательно потеряли рынок перевозок. Исполнить этот указ невозможно. Перевозчики уже готовы пойти на крайние меры - мне пишут: "Будем бастовать", - отметил он.

В ближайшее время общественники намерены обсудить с представителями региональных властей актуальные рекомендации Роспотребнадзора, а также требование по установке перегородок между водителем и пассажирами.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19