Шумков нашел в Кургане пустые поликлиники

И устроил разнос администраторам.

Проверка в поликлиниках Курганской области зафиксировала неравномерное распределение в них пациентов. Об этом губернатор Вадим Шумков доложил представителям Росздравнадзора и Минздрава.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона, в одних "филиалах людям приходится сидеть в очередях, чтобы дождаться приема, в других – пустые коридоры, а филиалы полклиники № 2 в Глинках и в Керамзитном и вовсе оказались закрытыми на момент проверки в 16.00 28 октября". Отмечается, что данные факты попали в объектив фотокамеры ревизоров.

Глава Зауралья поручил департаменту здравоохранения вместе с руководителями медучреждений пересмотреть организацию приема в больницах.

Вадим Шумков подчеркнул, что такая ситуация недопустима, потребовал разобраться и наладить работу поликлиник, а также перераспределять специалистов по лечебным учреждениям с учетом их загруженности.

"Это ваша способность и умение управлять потоками. Я не случайно привел пример с пустыми коридорами в поликлиниках. Сейчас наибольшая проблема не в нехватке ресурсов, а в управлении ими", - подчеркнул губернатор.

Читайте по теме: Курганская боль

Также на совещании обсудили вопрос обеспеченности больниц кислородными концентраторами и стационарным кислородом. В связи с ростом числа заболевших из областного бюджета выделено почти 27 миллионов рублей на оборудование, которое появится в 12 центральных районных больницах, областной клинической больнице, госпитале для ветеранов войн и противотуберкулезном диспансере. Также объявлен аукцион на приобретение 130 кислородных концентраторов.

Стоит напомнить, регион попал в поле зрения руководства страны после того, как в сети появилось обращение медиков о нехватке специалистов и оборудования в лечебницах. На совещании у президента Владимира Путина было решено, что туда поедет спецкомиссия Росздравнадзора и Минздрава.

Также в регион направили военных медиков и военнослужащих. Последние проводят дезинфекцию оборонных объектов, одним из которых стал "Курганприбор", отметили в пресс-службе ЦВО.

Зауралье попало в экстренный список регионов вице-премьера Татьяны Голиковой. Властям Зауралья поручено разобраться в причинах поздней госпитализации пациентов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19