Регионы УрФО попали в экстренный список по ситуации с COVID-19

Главам регионов необходимо принять меры.

Перед совещанием у президента России по ситуации с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова дала поручения главам регионов. В числе адресатов - губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

28 октября зампредседателя правительства доложила главе государства Владимиру Путину, что в России занято 80% коечного фонда, выделенного для больных коронавирусной инфекцией. Чиновница отметила, что в пяти субъектах места заняты на 95%.

В документе, опубликованном в telegram-канале "Незыгарь", подлинность которого не подтверждена, в списке проблемных - 5 регионов УрФО и Пермский край.

"Руководителям высших исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелия, Пермского края, Свердловской области, Тюменской области, Астраханской области, Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа провести анализ причин формирования очагов распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях и принять соответствующие меры", - говорится в протоколе совещания у заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, датированном 26 октября.

Также в протоколе упоминается Курганская область, в которой требуют установить причины поздней госпитализации пациентов.

Накануне российский лидер поручил направить в регионы, оказавшиеся в непростом положении, спецкомиссии.

Стоит отметить, в Курганскую область уже прибыли специалисты Минздрава. Ожидается приезд медиков ЦВО.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное