В Екатеринбурге руководителям скорой придется самим ездить на вызовы

Специалистов катастрофически не хватает.

Заведующих подстанциями скорой помощи Екатеринбурга вывели на линии для работы с коронавирусными вызовами. Теперь к больным с COVID-19 будут ездить лично 14 заведующих подстанциями и трое завотделениями. Всего будет сформировано 10 дополнительных бригад.

Они приступили к работе с 29 октября, сообщили "Уралинформбюро" в оперативном штабе по противодействию коронавирусу.

Отмечается, что решение было приятно руководителями структурных подразделений станции скорой медицинской помощи имени В. Ф. Капиноса.

В оперштабе пояснили, что все заведующие – врачи высшей категории с огромным опытом работы и высокой квалификацией. Несмотря на административные должности, они оставались практикующими специалистами.

По словам главного врача станции Игоря Пушкарева, когда он обратился к своим коллегам с просьбой подумать, могут ли они сейчас, в эпидемический сложное время, полноценно "выйти в поля", совместить это с основной работой, все они тут же согласились.

Стоит добавить, екатеринбургскую скорую помощь ожидает проверка Росздравнадзора. По неподтвержденным данным, речь может идет о крупном долге экстренной службы столицы Урала. После появления этих слухов вице-губернатор Павел Креков заверил, что финансирование скорой помощи Екатеринбурга будет производиться в полном объеме.

Недавно екатеринбургские медики обратились к горожанам с просьбой в период пандемии не поддаваться паническим настроениям и не вызывать скорую помощь без веской причины.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19