Скорой помощи Екатеринбурга выделят 400 миллионов рублей

До конца года.

Финансирование работы скорой помощи Екатеринбурга будет осуществляться в необходимых объемах. Об этом 26 октября заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил Росздравнадзору провести проверку деятельности скорой помощи уральской столицы. Не исключено, что ревизия была инициирована после появления в интернете информации о якобы имеющемся у городской станции многомиллионного долге.

"Все разговоры о том, что якобы скорая помощь не будет профинансирована, это примерно разговоры о том, что Земля начнет вертеться в обратную сторону. Ничего в обратную сторону вертеться не может и не будет. Более того, в связи с тем, что Фонд обязательного медицинского страхования выделил дополнительные средства нашему региону на работу медицинских учреждений", - подчеркнул Креков.

По словам замгубернатора, 23 октября скорой помощи был направлен первый денежный транш, следующий ожидается сегодня. "Общий объем дополнительного финансирования до конца года достигнет 400 миллионов рублей. Что касается ближайших дней, то около 100 миллионов мы получаем", - отметил он.

"Вообще надо понять, что в отличие от других медицинских учреждений скорая помощь очень зависит от текущих объемов, которые трудно точно прогнозировать: вызовов может быть больше или меньше. Поэтому здесь нужен определенный резерв, и мы ведем разговоры не о недофинансировании, а о создании резерва", - добавил Креков.

Стоит отметить, до конца 2020 года система здравоохранения Екатеринбурга должна интегрироваться в региональную. Ранее объединение было одобрено депутатами областного Заксобрания.

Актуальное