Школьников Зауралья после длинных каникул оставят учиться дома

На две недели.

Все школьники Курганской области 2-15 ноября будут обучаться с применением дистанционных образовательных технологий. Такое решение принял региональный оперативный штаб, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе департамента образования и науки Зауралья.

По словам директора департамент Андрея Кочерова, переход на дистант – это вынужденная временная мера.

"К сожалению, эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной. За две недели спада заболеваемости не произошло. Вместе с тем, увеличенные каникулы позволили приостановить рост заболеваемости среди учителей и главное – детей. Поэтому было принято решение продолжить образовательный процесс в дистанционном формате", - отметил он.

Среди причин, мешающих вернуться к очному обучению, глава ведомства назвал болеющих учителей.

"Поэтому нужно время, чтобы они поправились, вернулись в строй и продолжили обучать наших с вами детей в привычном формате. Сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Надеюсь, следующие две недели, которые школьники и педагоги проведут дома, помогут нам стабилизировать ситуацию и снова вернуться в школы", - пояснил Андрей Кочеров.

Также по теме: Курганская боль

С 19 октября в Зауралье на дистант вышли студенты колледжей, техникумов и вузов, для них режим онлайн-обучения будет сохранен. Учреждениям допобразования по возможности рекомендуется работать в режиме удаленки.

Школьники Курганской области ушли на осенние каникулы 16 октября. С 18 октября и до 15 ноября несовершеннолетним в Курганской области запрещено без сопровождения взрослых находиться в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, скверах, магазинах, кафе и общественном транспорте.

На 30 октября в регионе зафиксировано 5 776 случаев COVID-19, из них 80 - за последние сутки. Скончались 87 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19