В Курганской области начали закручивать антикоронавирусные гайки

Школьников - на каникулы, работников - на удаленку.

Курганские школьники уйдут на осенние каникулы на 10 дней раньше запланированного срока – 16 октября. При этом отдыхать учащиеся будут дольше обычного – три недели. Такое решение было принято в связи с повышением заболеваемости COVID-19 и сезонным ростом ОРВИ, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперштабе.

Также предприятиям и организациям Курганской области рекомендовано отправить на дистанционную работу 20% сотрудников. В первую очередь речь идет о людях с хроническими заболеваниями и лицах старше 65 лет.

Кроме этого, в регионе будет временно приостановлено проведение областных спортивных и физкультурных мероприятий, за исключением включенных в официальный областной календарный план (такие мероприятия будут проводиться без зрителей и с числом участников, не превышающим 100 человек). А с 6 октября в области приостанавливают работу учреждения культуры.

В ближайшее время будет увеличено число проверок в торговых сетях области и общественном транспорте на предмет соблюдения масочного режима и иных мер. Проверки проводятся в том числе сотрудниками полиции и Роспотребнадзора.

Ранее из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией власти Москвы приняли решение о двухнедельных каникулах во всех школах. При этом в Свердловской области на тот момент не рассматривали варианта введения аналогичных мер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19