Грехи записывать на бумаге, руки не целовать: РПЦ вводит жесткие ограничения

Часть монастырей будут закрыты.

Русская православная церковь ввела строгие коронавирусные ограничения в храмах и монастырях. Соответствующее циркулярное письмо епархиальным Преосвященным на территории России направил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В документе, в частности, говорится о необходимости обеспечить дежурство сторожей или волонтеров, которые будут следить за наличием масок у прихожан. На входах в храм установить дезинфекционные диспенсеры, проветривать помещения, всем сотрудникам – остаться дома при первых признаках ОРВИ, передает "Уралинформбюро".

Сотрудникам ритуальных учреждений, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками не реже, чем раз в два часа.

Священнослужителям при общении с посетителями носить маски, в том числе при совершении исповеди, а также не подавать руки для целования.

Исповедующимся рекомендуется готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его священнику.

Настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей РПЦ необходимо разместить на видном месте при входе в храмы плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19