Стало известно, как Академический будут преобразовывать в восьмой район Екатеринбурга

В ближайшее время.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении наименования "Академический" новому району Екатеринбурга. Дальнейшая работа по формированию восьмой административной единицы мегаполиса продолжится уже на региональном уровне.

Присвоение наименования – один из важных процедурных этапов создания нового района Екатеринбурга. В рамках проведенного на официальном портале мэрии с 1 до 14 мая голосования горожане высказались за присвоение новой административной территории названия "Академический". После этого документы, необходимые для утверждения наименования нового географического объекта, были направлены в Правительство РФ.

Следующий этапом станет принятие на региональном уровне пакета документов, сообщает "Уралинформбюро".

Будут приняты законы о внесении изменений в Устав Свердловской области, законы "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области" и "О границах административно-территориальных единиц Свердловской области". В целом порядок действий предусматривает принятие порядка 15 законов, постановлений, распоряжений и решений. Ожидается, что все процедуры будут завершены к лету 2021 года, и тогда Академический сможет обрести правовой статус нового района Екатеринбурга.

Далее начнется работа по формированию органов управления: администрации Академического района, территориальных подразделений федеральных и региональных органов власти – отдела ЗАГС, районного суда, прокуратуры, управления социальной политики, управления Министерства внутренних дел РФ и других.

"Присвоение наименования – важный этап в процессе официального создания восьмого района. В мае жители города своим голосованием выразили желание, чтобы он назывался "Академический", городские и областные власти нас поддержали, а теперь есть и распоряжение федерального правительства. Это решение открывает новый этап законодательных преобразований. И в течение ближайших лет мы с вами увидим, как решения властей всех уровней начнут превращаться в реальную инфраструктуру нового района – начнут появляться учреждения, которые сделают решение каждодневных запросов жителей Академического удобнее и проще. С самого начала создания проекта "Академический", 15 лет назад, когда он существовал еще только на бумаге, на планировочных решениях, мы видели его новым районом Екатеринбурга. И поэтому для нас, как для застройщика, особенно приятно видеть и осознавать, что те смелые идеи становятся реальностью, что Академический становится полноценной административной единицей нашего города", - отметил генеральный директор АО "РСГ-Академическое" (застройщик Академического района) Николай Зуев.

Создание на базе Академического самостоятельной административной единицы города – закономерный этап развития реализуемого ГК "КОРТРОС" в Екатеринбурге проекта комплексного освоения территории, который изначально проектировался как будущий новый район мегаполиса с населением более 300 тысяч человек.

В настоящий момент Академический насчитывает более 70 000 жителей. В районе работает четыре школы, 11 детских садов и другие необходимые объекты социальной и коммерческой инфраструктуры, включая поликлинику, станцию скорой помощи, МФЦ, отделение полиции, отделение почты и другие. Жители могут получать необходимые услуги, не покидая территории Академического.

Кроме того, в Академическом ведется строительство новых кварталов "Близкий" и Eleven, а также школ, детских садов и дорог. Проектируется поликлиника для взрослого населения, трамвайная линия.

Академический давно воспринимается екатеринбуржцами как самостоятельная часть города со своим обликом и традициями добрососедства. Присвоение официального статуса нового района не только укрепит это представление, но и откроет новые возможности для создания современной, комфортной и безопасной среды для жизни.

Актуальное