В России готовятся усложнить жизнь покупателям оружия

Гладкоствольное приравняют к нарезному.

В России по инициативе Госдумы проведут исследование на предмет законодательного регулирования оборота гражданского оружия и патронов. Анализом займутся специалисты МГУ - на эту работу им выделяют 1 миллион рублей, пишут "Известия".

В итоге могут появиться дополнительные ограничения для желающих стать владельцами гладкоствольного оружия, численность которого в стране составляет 4,4 миллиона единиц, передает "Уралинформбюро".

Всего, по данным Росгвардии, граждане владеют около 6,6 миллиона различных видов оружия. В их числе: 969 807 единиц нарезного, 925 447 — ограниченного поражения, а также 309 509 газовых пистолетов и револьверов. Еще 5 557 единиц приходится на мощные пневматические винтовки.

Отмечается, что производители гражданского гладкоствольного оружия стали использовать разработанную Чарльзом Ланкастером технологию овально-винтовальной сверловки ствола (сверловка Ланкастера). За счет этого достигается более высокая скорость пули и значительно повышается точность стрельбы. Депутаты Госдумы расценивают такую модернизацию как переход от "условно гладкоствольного оружия к гражданскому нарезному". Таким образом, подчеркивается в техзадании к исследованию, пятилетний стаж владения гражданским гладкоствольным оружием, обязательный для получения разрешения на приобретение нарезного, превратился в юридическую фикцию.

По словам члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, специалистам МГУ предстоит выяснить, обладают ли ружья со стволами типа "Ланкастер" теми же тактико-техническими характеристиками, что и нарезные ружья. В результате авторы должны подготовить свои рекомендации по поводу совершенствования законодательства.

В то же время первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин сомневается, что необходимы какие-либо дополнительные ограничения для владельцев оружия. По его мнению их могут принимать только в интересах крупных производителей, которые заинтересованы в росте цен.

Стоит отметить, очередная публичная дискуссия о необходимости регулирования оборота оружия возникла из-за громких трагических случаев. Например, в Нижнем Новгороде 18-летний юноша открыл стрельбу из охотничьего ружья по пассажирскому автобусу. Как выяснилось впоследствии, разрешение на приобретение ружья он получил с помощью поддельной медсправки.

В Свердловской области расследуется дело о причинении смерти по неосторожности, где обвиняемым выступает депутат Законодательного собрания Александр Коркин. Во время отдыха в лодке он взял у другого мужчины ИЖ-43Е, в какой-то момент ружье выстрелило и пуля прошила голову предпринимателя. Спустя несколько месяцев тот скончался.