"Больше месяца мало кто выдерживает": в Курганскую область прибыли врачи из Тюмени

Готовы к работе на износ.

Врачи лечебной выездной бригады Тюменского медуниверситета прибыли в инфекционный госпиталь на базе больницы № 2 в Кургане.

Планируется, что специалисты пробудут в городе не менее месяца, сообщили "Уралинформбюро" в оперативном штабе Зауралья.

По словам доцента кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ с опытом врача-терапевта и гематолога Виктора Платицына, в день им предстоит провести в "красной зоне" минимум шесть часов - с 08.00 до 14.00, далее – дежурства по графику.

Весь месяц будем работать без выходных. Все врачи моногоспиталя трудятся на износ и, как правило, больше месяца такой режим мало кто выдерживает", - рассказал Платицын".

Он отметил, что для работы медиков есть все необходимое, препараты в наличии.

Ранее с просьбой о поддержке региона губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к российским властям. В Зауралье были направлены специалисты Минздрава и Росздравнадзора, а также военные медики.

Стоит отметить, Вадим Шумков 14 лет проработал в Тюменской области на разных руководящих должностях, в том числе занимал пост замгубернатора. Не исключено, что именно поэтому помощь пришла оттуда.

Что касается "вотчины" Александра Моора, там сейчас также испытывают непростые времена. На днях сообщалось о 30% медицинских работников, находящихся на больничном. Тюменская область приглашала на работу врачей из других регионов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19